20.07.2017   1USD=59.2418руб. (-0.2%)   1EURO=68.2762руб. (-0.2%)
Войти | Зарегистрироваться
В Древнем Риме банкиры назывались менсариями (mensarii) и аргентариями (аrgentarii). Аргентарии принимали вклады, давали кредиты, через них можно было перевести деньги в другой город.
Главная
Работа
Каталог
Финансы
Кредит
Библиотека
Словарь
Новости | Кризис | Аналитика | Прогнозы | Пресс-релизы | Банкротства | Финансовые индикаторы
Знаете ли Вы, что такое «Котировка» ??? 

Renault-Nissan и UniCredit создадут автокредитный банк в РФ на базе омского банка «Сибирь»

  Статья  
Комментарии
 
 

Франко-японский автоальянс Renault-Nissan и итальянская банковская группа UniCredit близки к подписанию акционерного соглашения о создании совместного автокредитного банка.

14-08-2012

По сведениям «Коммерсанта», начало его операционной деятельности запланировано на 2013 год. Совместное предприятие будет создано на основе «внучки» UniCredit Group и «дочки» ЮниКредит Банка — небольшого омского банка «Сибирь».

О том, что совместный банк UniCredit и Renault-Nissan будет создан на основе лицензии банка «Сибирь», изданию рассказал источник, близкий к банку. Этот банк был создан в 1989 году, в 2005-м перешел под контроль казахского АТФБанка, а затем после покупки последнего группой UniCredit стал 100-процентной «дочкой» российского ЮниКредит Банка. Информацию о планах создания СП на базе «Сибири» подтвердили и два источника в ЮниКредит Банке. «Сейчас из бывшего универсального банка «Сибирь» делают кэптивный банк [индекс] автоконцерна», — отметил один из них.

Продолжение ниже рекламного блока:

В мае, когда «Коммерсант» писал о намерении Renault-Nissan создать в России совместный автокредитный банк с UniCredit Group, источники издания рассказывали, что партнерами в СП станут банковская структура Renault-Nissan — Renault Credit International (RCI) — и одна из структур UniCredit Group с долями 60% и 40% соответственно. Название второй стороны СП не раскрывалось. В RCI уточнили, что стороны находятся на стадии подписания акционерного соглашения. «Окончательное соглашение будет оформлено к концу года, а операционная деятельность банка начнется в первом полугодии 2013 года», — сказала директор по маркетингу и внешним коммуникациям RCI Софи Гийо, отказавшись раскрывать детали.

Несмотря на то, что окончательные документы по СП пока не подписаны, перепрофилирование «Сибири» (такое решение, по сведениям издания, было принято в ноябре прошлого года) уже в разгаре. «С того момента, как банк принял решение перепрофилировать бизнес, его активы сократились более чем в два раза (до 923 млн рублей. — Прим. «Коммерсанта»). На текущий момент банк находится в состоянии «медикаментозного сна» — превалирующую долю фондирования составляют депозиты банков, которые размещаются на рынке межбанковского кредитования», — говорит аналитик «БКС-Экспресс» Богдан Зыков. За данный период до нуля снизились средства предприятий и организаций, кредиты физическим лицам, кредиты предприятиям и организациям, уточняет аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова. «Единственное, что пока осталось в небольшом объеме, — это вклады физлиц, но и они сократились на 99%, до 1,710 миллиона рублей», — добавляет она. При этом на 1 июля у «Сибири» образовалась отрицательная нераспределенная прибыль в размере 385 млн, указывает Зыков. Впрочем, и это обстоятельство в ЮниКредит Банке объяснили текущим перепрофилированием бизнеса.

Участники рынка не исключают, что в дальнейшем у Renault-Nissan будет опцион на покупку оставшейся доли в СП. «Скорее всего, совместный банк в итоге достанется RCI, а пока ЮниКредит Банк окажет технологическую поддержку и будет получать свои комиссионные доходы», — предполагает исполнительный директор компании «Рольф Финанс» Виталий Павловский.

Оцените материал: 1 2 3 4 5 
 

Читайте далее:  Сбербанк, Русфинанс Банк и ВТБ 24 — первые по числу выданных автокредитов
 
0
 
 

Опрос:

Пользовались ли Вы услугами Мастер-Банка?
Да, в кач-ве клиента
Использовал его платежный шлюз
И то и другое
Не знаю
Что это вообще за банк?
Посмотреть результаты

Единомышленники:

cds Аниме Бизнес Деньги Разные Финансы банки банковское дело баскетбол книги кредит машины музыка покер спорт страхование танцы учеба футбол экономика

Финансовые индикаторы:

Анализ курсов доллара и евро
Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Анализ рисков суверенных дефолтов
Риски дефолтов по суверенным долгам Российской Федерации и Украины Данные по Украине приведены для сравнительного анализа

Последние новости:

Сбербанк уволил сотрудницу за неуважительное к пенсионерам сообщение в Twitter

Сбербанк уволил сотрудницу управления по связям с общественностью, опубликовавшую в среду в микроблоге в Twitter шутку, вызвавшую возмущение Союза пенсионеров России

Максимальная ставка топ-10 банков РФ по вкладам за первую декаду августа выросла до 10,63%

Антимонопольщики Турции разрешили Сбербанку купить Denizbank

«Юникредит банк» просит суд признать СУ-155 банкротом

Еврофинанс Моснарбанк повысил ставки по рублевым вкладам

@ подписка на финансовые новости

 
Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
Введите код или
зарегистрируйтесь
 
 
   ^ Наверх страницы
 
Подписка
Карта

...капли поэзии на перегревшемся калькуляторе...
 
Маньяк отравленные деньги
На счет детдома перевел.
Погибло двадцать депутатов,
Два мэра и один префект.

memento!
In pretio pretium nunc est. Dat census honores,
Census amicitias. Pauper ubique jacet.

Rambler's Top100
 

Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.