История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Лицевой счет» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

12.06.08 На ПМЭФ заключено сделок на $14,6 миллиарда
12.06.08 Саудовская Аравия приглашает мировых лидеров на переговоры в Джедду
11.06.08 ВР игнорирует законные требования российских акционеров
10.06.08 Неизрасходованные деньги отберут
09.06.08 Новая ставка рефинансирования ЦБ РФ: 10,75%
@ подписка на финансовые новости

 

Кому выгодны ночные торги

Многие аналитики прогнозируют объединение РТС и ММВБ, а вот кто будет в нем главным вопрос открыт и возможно ночные торги позволят консолидировать срочный рынок именно на FORTS

Трейдеры на российской бирже РТС получили долгожданную возможность торговать после закрытия до 23:50 включительно. Новая возможность была получена в конце мая, однако особого интереса к проведению подобных сделок они пока не проявили.

Участники биржевых торгов в нашей стране разделились на два лагеря сразу же после того как сами торги начались.

Представители первого лагеря утверждают, что заканчивать торги необходимо как можно раньше, так как сотрудникам сопровождающих брокерских фирм необходимо закончить оформление документов в день совершения сделки. Таким образом, получается, что после завершения торгов начинает работать вторая скрытая половина айсберга по оформлению необходимых документов.

Большинству брокеров работа невыгодна, так как им было необходимо платить за сверхурочные. Таким образом в течении нескольких лет законопроект о продлении времени торгов активно лоббировался.

Сначала мнение брокеров было принято к рассмотрению Федеральной службой по финансовым рынкам, и в прошлом году она запретила торговать позже 18 часов. Напомним, что ранее сессия РТС и ММВБ закрывалась на час позже. Мнения брокерских компаний было удовлетворено, и сотрудники получили возможность на час раньше приходить домой.

Далее началось волнообразное движение результатом, которого стало мнение, что сессию надо не укорачивать, а наоборот удлинять. Их предположение зиждется на мнение о том, что российские индексы во многом зависят от западных и значит, информация об них должна быть переработана без задержки.

Американские биржи Nyse и Nasdaq открываются в 17:30 а закрываются в 18:00 по московскому времени, таким образом как же можно сделать токовый пресс-релиз и уследить за котировками акций. Получается следующая картина, трейдеры следят вечером за изменениями на западных биржах, после с утра отыгрывают свои собственные позиции. Соответственно утром происходит гиперактивность российского рынка, результатом чего становятся непредсказуемые скачки.

Многие российские брокеры стали искать выход из сложившейся ситуации, и результатом стала возможность данная рядом инвесткомпаний. В частности, "Брокеркредитсервис" и "Финам" позволили продлить свои сессии. Плюсы от такого решения очевидны, а минусы еще реальнее, объемы просто смехотворны и невозможно привлечь более клиентов, чем одного брокера.

ММВБ ранее предлагал компромиссный вариант, а именно продлить сессию торгов до 19:00, а результаты сделок оформлять с утра. Но видимо такие идеи не нашли единомышленников у ФСФР.

Однако идея с продлением РТС не стала ни для кого решающей, чиновники разрешили проведение ночных торгов. Результатом стало следующее, первая ночная сессия прошла 26 мая, а документация была оформлена к 14:00 27 мая.

Стоит ли задумка средств потраченных на проведение ее в действие вопрос открытый, первая сессия показала объем торгов в 1 процент от дневной, однако следует учесть тот факт, что в Англии и Америке были выходные дни. Вторая ночная торговля принесла гораздо больше, ночными трейдерами было наторговано 63 миллиона долларов США, а днем ранее 2,2 миллиарда.

Есть и еще одно мнение, российские чиновники повторяют последнее время слова о введении в России регионального финансового центра. Далее ставились такие задачи как создание в России класса инвесторов и разработка законопроекта о торговле иностранными ценными бумагами. Все вышеперечисленно означает увеличение давления на РТС и ММВБ, и многие аналитики прогнозируют их объединение, а вот кто будет в нем главным вопрос открыт и возможно ночные торги позволят консолидировать срочный рынок именно на FORTS.

Читайте далее:  Шансы ММВБ и РТС на захват мира
 
Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
Смотрите также: 
mitsubishi автомобили nissan patrol shevrole
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100
 
Mark Carvalho | Finley ND Real Estate | Coronado CA news | Eureka CA Real Estate | Lacey WA Real Estate