Тендеры

История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Договор страхования» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

13.04.09 Рынку угрожает массовый выброс золота
10.04.09 Forbes опубликовал очередной рейтинг крупнейших компаний мира
09.04.09 Инвестпрограммы государственных энергокомпаний в 2009 году будут урезаны на 40%
08.04.09 В российских компаниях начались сокращения
07.04.09 Правительство России намерено удержать инфляцию в прошлогодних пределах
@ подписка на финансовые новости

Риски суверенных дефолтов:

Риски дефолтов по суверенным долгам Российской Федерации и Украины Данные по Украине приведены для сравнительного анализа и в качестве опережающего индикатора
 

"Свободный рынок" умер

Министерство финансов Америки своевременно отреагировало на «черный сентябрь», теперь в законодательстве есть поправка о том, что ...

Американский план по выходу из кризиса раздувается с каждым днем как мыльный пузырь. На сегодня основой этого плана остается выкуп так называемых плохих долгов, их сумма уже превысила 700 миллиардов долларов. Однако и даже этих средст может не хватить, вполне вероятно, что для спасения американской экономики потребуются многомиллиардные вливания денежных средств. Вопрос же роста дефицита и госдолга США остается открытым, а из него вытекает подвопрос о стоимости доллара.

Министерство финансов Америки своевременно отреагировало на «черный сентябрь», теперь в законодательстве есть поправка о том, что это самое министерство может выкупать неликвидные активы у американских финансовых институтов суммой, не превышающей 700 миллиардов долларов.

По предположениям министерство введет у себя новый департамент, в обязанности которого и будет, входит выкуп неликвидных активов. Сам выкуп будет проводиться в форме аукциона, на котором будет установлена минимальная цена для этой ценной бумаги. Вероятнее всего министерство финансов начнет активно выкупать активы, связанные с ипотекой и иже с нею. Кроме активов на аукционе можно будет приобрести и другие ценные бумаги.

Однако в будущем этот перечень будет расширен вплоть до «любых» ценных бумаг. Министерство финансов США не остановилось на достигнутом, оно пошло дальше, теперь практически все иностранные банки, имеющие на территории США свой бизнес так же смогут использовать этот шанс продать активы.

Сам процесс выкупа должен будет освободить инвестиционные организации от негативных финансовых активов, которые вполне могут послужить первопричиной очередного финансового кризиса. Так же эти меры по задумке должны принести некоторый уровень доверия на банковский рынок.

Однако, как и у любой медали у этой есть вторая сторона, а именно, возможность круто завалить национальную валюту. Уже сейчас предложенная Минфином политика по предварительным расчетам может обойтись государству увеличением госдолга с 10,6 триллионов долларов до 11,3. Таким образом, Министерство финансов по своим расходам вполне может догнать оборонную отрасль.

Кроме всего вышесказанного еще около 400 миллиардов долларов уйдет на поддержку инвестиционных фондов, активы которых сами по себе составляют инструменты денежного рынка.

Результатом чего, вероятнее всего, послужит увеличение эмиссии госбумаг, рост дефицита бюджета. А это прямая смерть доллара.

Ну и в заключение остается добавить, что последние усилия американского госбанка канули в лету, а фраза «свободный рынок» и саморегуляция остались далеко позади, теперь настало время жесткого регулирования.


Обсудить в

Читайте далее:  Европейцы, а Вы готовы к финансовому кризису?
 
Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
Вы человек?
 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100