История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Вкладчик» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

03.10.08 Сбербанк РФ сокращает объемы кредитования
02.10.08 Путин и Тимошенко подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере
01.10.08 Владимир Путин пообещал за 2 года вдвое увеличить размер пенсии
30.09.08 Уставный капитал «Первого Республиканского Банка» (ОАО «ПРБ») увеличился до 435 млн. рублей
29.09.08 "Уолл-стрит" закроется
@ подписка на финансовые новости

 

Кто спасет Российские банки?

Выходом из сложившейся ситуации послужило предложение первого лица страны, он пообещал выделить 500 миллиардов рублей

Мировое сообщество сегодня озабочено только одной проблемой – спасением своих финансовых систем. Не стала исключением и наша родина, буквально все пытаются применить какие то меры, правительство так же стоит в стороне , президент принимает абсолютно беспрецедентные в истории решения.

Да собственно говоря о чем тут можно говорить, все уже обмусолено множество раз, тактика спасения национальной экономики схожа практически у всех стран. Все финансисты и экономисты сходятся в одном, мир охватил кризис ликвидности. Но есть одно интересное обстоятельство, а именно то, что россиян это понимание нашло первыми. Свое отражение это нашло в поведении главного банковского регулятора, вместо того чтобы поголовно всех карать он обещал полную поддержку всей банковской системе. Главное из его обещаний, это поддержка ликвидности. Но оборотной стороной медали стало и обещание того, что теперь за денежные средства придется побороться, так как ранее не получится.

Далее следует отметить достаточно заторможенную реакцию Российских банкиров, ну она и понятна, это свойственно инвесторам. Обычно все инвесторы делятся на две группы, тех, кто избыточно позитивен и на стадии роста и вторая группа пессимистов в момент спада. Во время стадии роста наблюдается одна и та же картина, банки все больше и больше кредитуются, тем самым достигается увеличение доли на рынке. Видимо сам процесс захватывания рынка настолько их увлекает, что они попросту забывают о необходимости создания резервов. Результатом становится недооценка рисков. Далее, когда картина несколько портится, то инвесторы начинают бежать как крысы с тонущего корабля, негативно оценивая небольшой спад как полный провал. Результатом этой стадии становится сверх быстрое избавление большого числа инвесторов от активов.

Что же касается конкретно России, то здесь в результате этих действий наблюдался явный процесс перегрева экономики, который, в конце концов, смог погубить и банковскую систему. Слишком уж далеко зашли наши банкиры, работая с «плечом», займы стали по-настоящему необеспеченными. Далее были замечены еще два негативных обстоятельства, первое это снижение положительного сальдо торгового баланса и второе начало массового оттока капитала. Не стоит забывать еще и о внутренних проблемах, таких как небольшие конфликты в зоне Грузино-Абхазского конфликта. А ведь многие инвесторы оценивали именно этот конфликт как большой политический риск, что так же негативным образом повлияло на снижение ликвидности.

Выходом из сложившейся ситуации послужило предложение первого лица страны, он пообещал выделить 500 миллиардов рублей, но и на этом руководство обещало не останавливаться. Центробанк России уже уполномочил крупные банки с государственным участием и дал им соответствующие фонды.

На этом стоит закончить обзор ситуации, будем с нетерпением ждать следующей недели и продолжения развития ситуации.

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 

Жека
Поднимите курс евро, за счет, продашь экспортного товара в странах, где доллар не имеет,роли!!! Умники блин!!!
текст 02.10.2008

Ритта
Бесконечные обещания, а народ как всегда пострадает
текст 02.10.2008
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
Смотрите также: 
renault megan ровер отзывы www toyota ru
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100