Тендеры

История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Экспорт капитала» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

10.07.09 Центробанк России снижает ставку рефинансирования на 0,5%
09.07.09 Участники саммита G8 одобрили экономическую декларацию
08.07.09 В Иркутске закрыли китайский нелегальный банк
07.07.09 Россия создаст фонд инфраструктурных инвестиций
06.07.09 Сбербанк снижает ставки
@ подписка на финансовые новости

Риски суверенных дефолтов:

Риски дефолтов по суверенным долгам Российской Федерации и Украины Данные по Украине приведены для сравнительного анализа и в качестве опережающего индикатора
 

Падение рубля не за горами

Ни для кого не секрет, что проблема российского рубля напрямую связана с проблемой просроченных кредитов в банках. Из-за того, что уровень просрочки сейчас достаточно высок, и может произойти очередная девальвация

Падение рубля дело времени, именно такой прогноз сделали на днях эксперты Альфа-банка. Эксперты крупнейшего российского банка опираются в своем прогнозе на мировой опыт, они считают, что если правительство страны хочет не допустить падения российской экономики в пропасть, ему придется для этого пожертвовать курсом нацвалюты и тем самым значительно ослабить ее. А в роли спасителя рубля может выступить исключительно черное золото по цене 80 долларов за баррель.

Ни для кого не секрет, что проблема российского рубля напрямую связана с проблемой просроченных кредитов в банках. Из-за того, что уровень просрочки сейчас достаточно высок, и может произойти очередная девальвация. Если наши постоянные читатели помнят, то в предыдущих статьях мы говорили о том, что "просрочка" по кредитам компаниям в мае выросла с 3,9 до 4,38 процентов, физлицам - с 5,12 до 5,47 процентов. В целом же опираясь на данные полученные от Банка России, объем просроченной задолженности по итогам 2009 года не выйдет за пределы 12 процентов от общего портфеля банков.

Однако согласно все тем же законам физики, перенесенным в мировую экономику, что для удержания высокого курса рубля России потребуется новый приток капитала. А его невозможно будет обеспечить без решения проблемы просроченных кредитов.

Это говорит только об одном, рано или поздно российскому правительству придется спасать банки или обеспечивать прямую поддержку отечественным компаниям. А как только эти деньги дойдут до экономики либо через смягчение бюджетной политики, либо через ЦБ, они будут перенаправлены на валютный рынок.

Банки начнут скупать валюту для того, чтобы на ней заработать или просто застраховать свой капитал. Как следствие высокого спроса, цена доллара неизбежно вырастет. И в зависимости от размера ликвидности, выброшенной Минфином на рынок, упадет российский рубль.

С другой стороны этому процессу идет навстречу жесткая бюджетная политика правительства и нежелание очистить банковские балансы от просроченных кредитов помогают удерживать крепкий рубль, однако наносят ущерб экономическому росту.

Однако не все так плохо, у рубля есть последний шанс на протяжении ближайших нескольких месяцев курс рубля может остаться высоким в связи с причинами внутреннего характера.

Читайте далее:  Рейтинг журнала The Banker
 
Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
Вы человек?
 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100