История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Вклады до востребования» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

07.12.08 ФАС предложила свои меры по стабилизации финансовой системы
06.12.08 Безработные россияне получат отсрочку выплат по ипотечным кредитам
05.12.08 Цена на нефть упала до 42 долларов за баррель
04.12.08 В следующем году размер пенсионного обеспечения российских граждан вырастет на 34%
02.12.08 "Газпром" получил первую часть украинского долга за поставки газа
@ подписка на финансовые новости

 

Кризис, как большая чистка

Перед банками встала сложная задача: вернуть лицензию или продать бизнес за копейки. По мнению экспертов, кризис позволит подчистить банковский сектор.

Перед банками встала сложная задача: вернуть лицензию или продать бизнес за копейки. По мнению экспертов, кризис позволит подчистить банковский сектор.

Обвал на фондовом рынке спровоцировал кризис межбанковского недоверия, который привел неокрепшую российскую экономику к кризису активов. Существование большинства банков оказалось под вопросом. Власти уже протянули спасительную соломинку, запустив процесс консолидации всего сектора, практически национализировав несколько кредитных организаций. Инструменты для санации пока только пробуют на российском рынке.

В стране до начала кризиса работало множество банков с малыми капиталами. Однако кризис показал, насколько каждая из этих финансовых организаций слаба. Чтобы восстановить привычный цикл в банках, кровеносной системе экономики, потребовалось масштабное вмешательство властей. Объем требуемой помощи был оценен более чем четыре триллиона рублей. Но даже этих денег не хватит на то, чтобы укрепить каждое слабое звено.

При этом эксперты считают, что если бы реформа проходила в более спокойные времена, можно было бы обойтись меньшими затратами, а запущенный сейчас процесс консолидации не носил бы слабоуправляемый характер.

Но среди участников рынка все еще встречаются и те, кто твердо стоит на земле. Некоторое время лидирующее положение на российском рынке занимали две категории кредитных организаций: госструктуры и дочерние компании иностранных групп. К началу кризиса именно они получили большую часть рынка. С января по сентябрь 2008 года доля десяти крупнейших связанных с государством банков в совокупных активах выросла с 45 до 47%. «Иностранные дочки» же имели долю в 18,6%.

Тем, кто заранее подготовил себе «подушку ликвидности», кто не обременен крупными выплатами в ближайшее время, характеризуется сбалансированным соотношением активов и пассивов, не злоупотребляет спекуляциями на фондовом рынке помощь не требуется. Банки, входящие в первую тридцатку, имеют доступ к бюджетным ресурсам Минфина, лучше капитализированы, а значит, располагают большими возможностями по заимствованиям в ЦБ.

Те же, кто не входит в эту счастливую тридцатку, но и не плетется в конце списка, чувствуют себя хуже, но и для их благополучия государство приложит все усилия. Многими из этих кредитных организаций интересуется частный бизнес.

По мнению специалистов первые могут уйти с рынка те, кто сильно зависел от МБК и операций с ценными бумагами, имеет несбалансированные по срокам активы и пассивы и «нестабильную» депозитную базу. Но у средних и мелких банков риски банкротств не столь высоки, как может показаться на первый взгляд. Их стабильность объясняется просто: клиент хорошо знает банкира, а банкир – клиента.

Больше всех подвержены рискам банки с высокой концентрацией кредитного портфеля в отдельных отраслях: строительстве, девелопменте, розничной торговле.

В условиях кризиса госбанкам досталась помимо «спасательной» еще одна важная функция. Они стали проводниками ликвидности. Государство выделило 1,5 трилиона рублей для размещения на счетах Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка в рамках антикризисных мер.


Обсудить в

Читайте далее:  Кто виноват?
 
Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100