Тендеры

История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Чек» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

31.02.09 "Интер РАО ЕЭС" и кубинская Union Electrica создадут СП
06.02.09 Банковская система России получит дополнительную господдержку
05.02.09 ФАС возбудит дела против 251 компании, торгующих нефтепродуктами
04.02.09 Россия опустилась еще на одну ступень в рейтинге агентства Fitch
02.02.09 Евро сдаст позиции
@ подписка на финансовые новости

 

Новые потери

Судя по всему время затишья кончилось, АКБ "Московский залоговый банк" и КБ "Московский капитал" лишились своих лицензий на осуществление банковской деятельности

Давненько не было сообщений о том, что российский банковский потерял очередного игрока на своем поле, видимо это было незначительное затишье перед бурей. Судя по всему время затишья кончилось, АКБ "Московский залоговый банк" и КБ "Московский капитал" лишились своих лицензий на осуществление банковской деятельности. А почему именно эти банки лишились лицензий, вроде бы как у них все было хорошо. Если вспомнить цифры из рейтинга Интерфакс-100, то банки находятся на 91 и 92 местах, что в целом не так уж и плохо. Агентство страхования вкладов же обещало спасти банки входящие в первую сотню.

Кроме соседства по турнирной таблице у этих кредитных организаций есть и еще одно общее, их беды начались приблизительно в одно и то же время. Однако и АСВ так же в одно время обещало помощь обеим структурам.

Сами банки так же не стояли на месте, их пути выхода из кризиса были различными, «Московский капитал» пытался увеличить число своих вкладчиков, процентные ставки били все рекорды. По рублевым вкладам эта цифра равнялась 15 процентам годовых, а по валютным доходила до 12. Возможно, именно такое резкое повышение процентных ставок и отпугнуло опытных инвесторов.

Что касается «Московского залогового банка», то он пошел другим путем, руководство банка приняло непростое решение закрыть 12 дополнительных офисов в октябре, а в ноябре вообще была приостановлена выдач депозитов.

Агентство по страхованию вкладов так же обещало спасти оба банка еще в декабре прошлого года, результатом этих действий «Московский капитал» вместе со всеми своими подразделениями был передан «Номос-банку», далее был вообще интересный ход, вкладчики по депозитным счетам получили статус вкладчиков «Номос-банка», а должники так и остались должниками «Московского капитала».

Положение дел в «Московском залоговом банке» было на порядок хуже, его аффилированность со структурами правительства Московской области никак не помогло исправить ситуацию, да и само правительство нуждалось в денежной помощи.

В дальнейшем правда помощь МЗБ будет оказывать АКБ "Банк Москвы", что является неким символизмом.

В заключение сообщим, что кроме этих двух банков в 2009 году уже лишились лицензий КБ "Прикамье" города Пермь и "Астраханьпромбанк" города Астрахань.


Обсудить в

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100