Тендеры

История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Рамбурсировать» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

17.02.09 ФАС возбудила новые дела против четырех нефтекомпаний
16.02.09 Норникель законсервировал свои предприятия в Австралии
15.02.09 Германия национализирует Hypo Real Estate Holding AG
14.02.09 В США лопнули очередные четыре банка
13.02.09 Судьба доллара
@ подписка на финансовые новости

 

Германия национализирует Hypo Real Estate Holding AG

Канцлер германии Ангела Меркель проведет совещание с советом министров, результатом которого может стать решение обязать акционеров Hypo Real продавать акции правительству

Власти Германии ждали этого события с момента начала мирового финансового кризиса, и чуда не случилось. В скором времени будет объявлено о национализации банка Hypo Real Estate Holding AG.

Hypo Real Estate Holding AG расположенный в Мюнхене является крупнейшим в Германии банком, специализирующемся по рынку недвижимости. Это и послужило причиной его краха, а национализация это единственный выход по спасению.

Проблемы у Hypo Real Estate Holding AG начались еще в октябре прошлого года, когда Depfa Bank Plc являющееся его ирландским подразделением не смогло получить кредит после скоропостижной кончины Lehman Brothers. Результатом стало критическое положение и кризис ликвидности, акции Depfa Bank Plc за год обесценились на 89 процентов. Естественно официальные власти германии пытались, как могли предотвратить банкротство такого крупного холдинга, но и 102 миллиарда евро в долговых гарантиях и кредитных линиях не помогли исправить ситуацию.

В конце января месяца поступило официальное заявление о том, что правительство германии готово пойти навстречу руководству банка и приобрести от 70 до 100 процентов акций холдинга. Будут выкуплены даже 25 процентов акций принадлежащих инвестиционной компании J.C. Flowers Co. В минувшую пятницу должны были состояться переговоры, но как стало известно, они закончились полным провалом. Неудача закралась из-за разногласий в цене акций, J.C. Flowers Co готовы продавать их по 10 евро, а представители властей предлагают рыночную стоимость.

Канцлер германии Ангела Меркель проведет совещание с советом министров, результатом которого может стать решение обязать акционеров Hypo Real продавать акции правительству. Интересы акционеров вторичны, так как крах банка может обвалить весь финансовыйц сектор германии в целом.


Обсудить в

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100