07.03.2011   1USD=28.1717руб. (-0.1%)   1EURO=39.4038руб. (0.1%)
Войти | Зарегистрироваться
Главная
Работа
Каталог
Финансы
Кредит
Библиотека
Словарь
Новости | Кризис | Аналитика | Прогнозы | Пресс-релизы | Банкротства | Финансовые индикаторы
Знаете ли Вы, что такое «Девальвация» ??? 

Нумизматам повезет

  Статья  
Комментарии
 
 

Цены на золото продолжают неуклонно расти. Повышается и спрос населения на монеты из драгоценных металлов.

03-03-2011

С 1 апреля операции с памятными монетами перестанут в России облагаться НДС, соответственно банки должны будут предлагать их по более низкой цене. Однако вряд ли они составят конкуренцию инвестиционным монетам. Кроме того, по-прежнему обратным выкупом этих изделий из драгметаллов занимаются лишь единичные банки.

С 1 апреля текущего года вступят в силу изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса и отдельные законодательные акты», предусматривающие многочисленные налоговые льготы. Эти поправки коснутся и операций с монетами из драгметаллов.

Напомним, что сегодня банки предлагают два вида монет. Инвестиционные чеканят обычным способом из золота и серебра. У них достаточно большие тиражи и более доступная цена, и они пользуются большим спросом. Памятные имеют очень ограниченный тираж и высочайшее качество чеканки. Это своего рода произведения искусства, они представляют интерес для нумизматов, их приобретают в качестве подарков родным и близким.

Операции с инвестиционными монетами и ранее не облагались налогом. А вот при покупке монет памятных необходимо заплатить НДС в размере 18%. С 1 апреля этот налог будет отменен. «До вступления в силу новых правил налог взимается по сути дважды, — говорит начальник отдела дистанционного банковского обслуживания ВТБ 24 Елена Дегтева. — Сначала НДС уплачивается при покупке монет у производителя или поставщика — например, при приобретении их банком у ЦБ или монетного двора. Второй раз — в момент покупки монеты у банка клиентом». С апреля по более низкой цене можно будет приобретать памятные (коллекционные) монеты, прежде всего изготовленные качеством «пруф» (улучшенная чеканка — ровная зеркальная поверхность поля и контрастирующий с ней матированный рисунок рельефа).

Памятные монеты, впрочем, подешевеют не одномоментно: в запасах кредитных организаций сейчас еще есть изделия, приобретенные банками с уплатой НДС. Этот уплаченный налог в цене монеты останется. Вместе с тем второго НДС, который уже должны платить клиенты, не будет. «Скорее всего, снижение цен будет плавным — в первую очередь это затронет новые монеты, приобретенные банками и финансовыми учреждениями после вступления в силу изменений в законодательство», — добавляет Дегтева.

Некоторые участники рынка считают, что основной целью отмены НДС было стремление хоть каким-то образом внедрить памятные монеты в массовую продажу. С весны нынешнего года Банк России начнет продавать памятные и инвестиционные монеты, посвященные предстоящим Олимпийским играм в Сочи. Начальник управления пластиковых карт, комиссионных, сберегательных и инвестиционных продуктов Абсолют Банка Елена Новикова полагает, что изменения в законодательстве по большому счету были связаны с обширной, массовой подготовкой к Олимпиаде-2014.

Продолжение ниже рекламного блока:

Необходимо только учитывать, что такие послабления касаются монет, являющихся законным платежным средством России или любого другого иностранного государства. Соответственно, воспользоваться налоговым новшеством при приобретении памятной монеты советских времен (например, золотой монеты 1977 года выпуска из серии «Олимпиада-80» номиналом 100 рублей) будет невозможно, поскольку этими деньгами невозможно расплатиться. Впрочем, сейчас монеты таких серий можно купить не в банках, а у нумизматов.

Налоговое послабление интересно как для банков — с точки зрения продаж, так и для клиентов. «Во-первых, монеты подешевеют, — объясняет Дегтева. — У нас памятные (коллекционные) монеты чаще покупают для подарка, поэтому в данном контексте оригинальный подарок становится более доступным по цене. Во-вторых, маржа между ценой покупки и продажи значительно снизится, что повысит инвестиционную привлекательность памятных монет. Теперь в случае необходимости клиент сможет продать монету без существенных потерь, а в ряде случаев и с выгодой».

И все же вряд ли россияне станут значительно больше интересоваться именно памятными монетами, поскольку себестоимость у них все равно выше, чем у инвестиционных. Дорогая чеканка и ограниченный тираж автоматически увеличивают так называемую коллекционную стоимость этих монет. Соответственно, их главными покупателями по-прежнему останутся коллекционеры и граждане, желающие сделать оригинальный подарок своим близким.

Безусловно, в последние годы цены на золото бьют рекорд за рекордом. С конца февраля прошлого года унция благородного металла подорожала более чем на 25%, за последние три года рост составил свыше 50%. Однако граждане, покупающие как инвестиционные, так и памятные монеты, должны учитывать, что по большому счету обратным выкупом монет занимаются единичные кредитные организации.

Татьяна ТЕРНОВСКАЯ, Banki.ru

Оцените материал: 1 2 3 4 5 
 

Читайте далее:  Народный рейтинг банков. Февраль
 
0
 
 

Опрос:

Ослабление рубля к бивалютной корзине в августе 2010
Исключено
Маловероятно
Весьма вероятно
100%
Что такое рубль?
Посмотреть результаты

Единомышленники:

Аниме банки банковское дело баскетбол Бухгалтерский учет Деньги интернет Кино книги кредит машины музыка психология Путешествия Разные спорт учеба Финансы футбол экономика

Финансовые индикаторы:

Анализ курсов доллара и евро
Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Анализ рисков суверенных дефолтов
Риски дефолтов по суверенным долгам Российской Федерации и Украины Данные по Украине приведены для сравнительного анализа

Последние новости:

Moody’s предварительно определило цену 100% Банка Москвы при покупке его ВТБ в 190 млрд рублей

После покупки банком ВТБ 100% Банка Москвы goodwill сделки может составить 77 млрд рублей, подсчитали специалисты Moody’s.

Народный рейтинг банков. Февраль

лондонский суд арестовал акции Банка Москвы, которые ВТБ выкупает у Goldman Sachs

Когда ипотека станет доступной?

Нумизматам повезет

@ подписка на финансовые новости

 
Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
Введите код или
зарегистрируйтесь
 
 
   ^ Наверх страницы
 
Подписка
Карта

Новости
Кризис
Аналитика
Прогнозы
Пресс-релизы
Банкротства
Финансовые индикаторы
Вакансии
Резюме
Банки Москвы
Банки Санкт-Петербурга
Региональные банки
Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы и бюджет
Кредит
Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
История банковского дела
Популярно о банках

Rambler's Top100
 

Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.