История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Аванс» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

09.06.08 Новая ставка рефинансирования ЦБ РФ: 10,75%
09.06.08 Россиян научат брать кредит
09.06.08 Взгляд из-за бугра
08.06.08 К концу года Россия станет шестой по размеру экономикой мира
08.06.08 Конфликт акционеров ТНК-BP носит неразрешимый характер?
@ подписка на финансовые новости

 

Взгляд из-за бугра

Практические все сходятся на мысли о том, что в этом году экономика России исчерпает свои возможности роста и настанет этап рецессии

Трезвый взгляд со стороны практически всегда способен немного освежить горячую голову, именно так обстоит сейчас обстановка и в России. Всемирный банк и Международный валютный фонд как будто сговорились и в один день опубликовали свое видение экономического положения дел в Российской Федерации. Большинство моментов отчета сходны, а именно аналитики сходятся в загруженности производственных мощностей страны и все увеличивающихся темпах инфляции. Что же касается опережения роста заработной платы по сравнению с реальным положением дел в экономике, то это говорит о перегреве последней. Практические все сходятся на мысли о том, что в этом году экономика России исчерпает свои возможности роста и настанет этап рецессии. Российские коллеги с мнением западных коллег категорически не согласны.

Попробуем оценить взгляд зарубежных коллег. Аналитики из Всемирного банка определяют состояние российской экономики на данный момент как перегрев, то есть несоответствие реальных производственных мощностей запросам и покупательскому спросу. Такое состояние наблюдается в любой стране с быстрорастущей экономикой в течении нескольких лет. Это же состояние приводит к неизбежному росту инфляции.

Всемирный банк предоставил подробный отчет о темпах роста российской экономики, в нем показываются цифры намного превышающие 7 процентов годового роста. Реальный рост ВВП России по оценке отечественных экономистов составляет 7,4 и 8,1 процентов соответственно в 2006-2007 году.

Что же касается использования отечественных производственных мощностей, то тут цифры по настоящему потрясают, в 2001 году этот пункт был на 69 процентах, а в марте этого года переваливает 81 процентов. А вот. Что еще более интересно, что более чем у половины российских предприятий уровень загруженности приближается к 90 процентам.

Рабочая сила, используемая на российских предприятиях, так же выросла в процентном соотношении, с 87 процентов в 2001 году до 94 процентов в этом. На более чем 75 процентов предприятий этот же показатель превышает более 90 процентов. В прошлом 2007 году в стране был официально зарегистрирован самый маленький уровень безработицы 6,1 процент.

Что же касается инфляции, то тут МВФ ставит 14 процентов годовых, а вот уровень инфляции по оценке российских властей составляет 10,5 процентов. А рост цен за весну этого года составило 7,2 процента.

Что же касается источников перегрева российской экономики, то МВФ четко определил ее источники. Это все увеличивающийся спрос и невозможность промышленности его удовлетворить. Так как темпы промышленного роста составили только 6,9 процентов за первый квартал 2008 года.

Далее судя по заверению западных коллег, российская экономика перейдет в стадию рецессии, исчерпав все возможности роста. Дабы избежать подобного развития событий они советуют больше внимания уделить реализации структурных объектов и снижению темпов инфляции. Это поможет естественным образом остановить рост цен на энергоносители, что в последствии приведет к стабильному росту экономики страны.

К слову будет сказано, что отечественные экономисты не удивлены подобными предположениями, еще 31 марта этого года Алексей Кудрин сообщил правительству об этом. Он более усугубил свой взгляд на том, что российские компании ограничены с доступом к производственной и сырьевой инфраструктуре. Однако не стоит задерживать темпы роста экономики, как это сделали в Казахстане, Китае и ряде других стран.

Мнение министра финансов было услышано и поддержано министерством финансов РФ. Далее 20 мая этого же года Станислав Воскресенский занимающий пост заместителя главы министерства сообщил, что беспокоится не стоит, небольшой перегрев есть, но он коснется исключительно Москвы и Московской области.

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
Смотрите также: 
додж интрепид siemens al21 рецепты грибов
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100
 
Renault Megane, Французский деликатес. | Houston AK news | hyundai tucson, мексиканский тушкан или шанхайский барс | Terri and Ken Eklund | Cornelia GA Real Estate