История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Вкладчик» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

30.06.08 Рубль станет запасной расчетной валютой
30.06.08 Швейцарский франк скоро подорожает
30.06.08 Количество миллионеров увеличилось
28.06.08 Эффективность работы российского банка измеряется размером зарабатываемой им прибыли
27.06.08 Газпром снижает участие в Газпромбанке
@ подписка на финансовые новости

 

Герман Греф увеличил влияние

Герман Греф занимающий ответственный пост председателя правления Сбербанка России отметил, что Сергей Игнатьев выразил совершенно верное мнение и ничего в политике банка меняться не будет

Похоже, не только квартирный вопрос, как у классика, испортил Москвичей, но еще и денежный. А может быть последний стал более больным и важным, а вот если дело касается Сбербанка России, то тут вообще сушите весла, приплыли. Дивиденды, которые ожидаются акционерами немалые сумма весьма значительная, около 11,67 миллиардов рублей. Такая сумма приблизительно равняется десятой части прибыли банка за прошлый год. Собственно говоря, Сбербанк России честно выплатил и в прошлом году своим акционерам дивиденды, их суммарная часть составила все те же десять процентов. Если же взглянуть на сумму за позапрошлый год, то она составит на 3 миллиарда рублей меньше.

Разница между дивидендами за прошлый и позапрошлый год разительная, однако, отдельные виды акций подешевели в несколько раз. Если более точно попробовать разобраться в сложившейся картине, то ситуация способна напугать кого угодно. Итак, в 2006 году на одну акция сбербанка было выплачено дивидендов в размере 383,5 рубля, а на привилегированную акцию 9,3 рубля. По итогам же прошлого года получается несколько другая картина, 0,51 рубль на обыкновенную акцию и 0,65 рубля на привилегированную. Сбербанк объясняет такое падение дивидендов дроблением акций и уменьшением их номинала в 1000 раз и 20 раз соответственно. Напомним, что так названное дробление закончилось 18 июля прошлого года. Приведем точные цифры, лицо, владеющее одной акцией в исчислении на 2006 год, получит 510 рублей дивидендов, то есть размер выплат увеличился на треть.

Сергей Игнатьев занимающий пост председателя Банка России заверил своих акционеров в том, что в ближайшее время политика банка меняться не будет, и дивиденды будут выплачиваться стабильно. Собственно говоря, Банк России является на сегодняшний день самым крупным акционером Сбербанка, его доля в общем числе составляет порядка 60 процентов. Сергей Игнатьев заверил всех рядовых акционеров, что теперь им даже станет спать более спокойно, а резких движений банк совершить по просту не сможет.

Герман Греф занимающий ответственный пост председателя правления Сбербанка России отметил, что Сергей Игнатьев выразил совершенно верное мнение и ничего в политике банка меняться не будет. Далее он отметил, что банк уже достиг впечатляющих результатов в своей политике и менять, что-то будет глупо.

Кроме вышеперечисленных вопросов о дивидендах акционерами Сбербанка был решен ряд более простых проблем, таких как избрание наблюдательного совета. Небольшой скандальчик вокруг выбора членов совета видимо даже пошел на пользу. Всего было представлено 20 кандидатов, выбрано было 17, не хватило места Михаилу Дмитриеву президенту фонда "Центр стратегических разработок", директору департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергею Швецову и аналитику ОПК "Оборонпром" Антону Данилов-Данильяну.

Аудитором самого банка на 2008 год был назначен ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". Собственно говоря, никто таким решением не был удивлен, на протяжении последних пяти лет "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" проводит проверку банка.

Даже были более точно определены права президента банка, в их число вошли абсолютно все вопросы по текущей деятельности банка. Это означает только одно, что круг влияния для Германа Грефа был весьма расширен. Ранее, если быть более точным в компетенцию президента банка не входили функции из компетенции правления. Теперь количество пунктов в правоустанавливающем документе Германа Грефа увеличилось с 6 до 17.

Читайте далее:  Количество миллионеров увеличилось
 
Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
Смотрите также: 
рецепты рассольников салаты праздничные желе из красной смородины
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100