История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Кредитный договор» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

30.06.08 Рубль станет запасной расчетной валютой
30.06.08 Швейцарский франк скоро подорожает
30.06.08 Количество миллионеров увеличилось
28.06.08 Эффективность работы российского банка измеряется размером зарабатываемой им прибыли
27.06.08 Газпром снижает участие в Газпромбанке
@ подписка на финансовые новости

 

Количество миллионеров увеличилось

Если сложить общую сумму активов то получится цифра более 40,7 триллиона долларов США, а это приблизительно 70 процентов от мирового ВВП

За прошлый год в России, по данным полученным от специалистов крупнейшего инвестиционного банка Merrill Lynch, насчитывалось приблизительно 136 тысяч долларовых миллионеров. Весьма интересным является динамика роста в нашей стране количества людей с таким далеко не средним достатком. Оказывается, за год количество миллионеров увеличилось не много ни мало на четырнадцать процентов. А это быстрее чем во всем мире практически в два раза. Если же окинуть Россию более общим взглядом то ситуация получится более мене стандартная. Прирост миллионеров стабильный, как и в большинстве развивающихся стран. Да и к слову будет сказано, что мировой инвестиционный кризис, начавшийся на западе, очень даже ко двору пришелся нашим богачам.

В ряды High net worth individuals принимаются все новые и новые члены во всем мире. Ранее по статистике все того же Merrill Lynch во всем мире насчитывалось не более 10 миллионов человек владеющих состоянием более чем в один миллион долларов без учета средств вложенных в недвижимость. Если сложить их общую сумму активов то получится цифра более 40,7 триллиона долларов США, а это приблизительно 70 процентов от мирового ВВП. И еще наблюдалась весьма странная тенденция, все состояния в американской валюте росли намного быстрее, чем мировая экономика. Если же брать точные цифры, то получается следующее: мировой ВВП прирос на 5,2 процента, а состояние миллионеров на 9,4 процента в среднем.

Территориальным лидером по количеству миллионеров, как и прежде, оставила за собой Северная Америка, на ее благодатной земле количество миллионеров увеличилось на 100 тысяч человек, что в процентном соотношении составляет 4,2 процента. Это очень даже не плохой показатель, но если взглянуть на Латинскую Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион, то картина намного радостнее, здесь количество миллионеров увеличилось на 12,8 и 8,7 процентов. И естественно на пике этого процесса оказался Ближний Восток, причинами такого стремительного роста оказались сами положительные процессы в экономке и несколько рывков проведенных этими странами. Судя по всему, очень большой процент новоявленных миллионеров стоит ждать именно от Ближне Восточных стран.

В представленном отчете Merrill Lynch разделил год на две части до инвестиционного кризиса и после него. Картина, полученная благодаря такому разделению, получилась более полной и независимой. Стоит отметить, что во второй половине отчета сказался еще и территориальный признак, а именно богатство прирастало стабильно только в таких странах как Бразилия, Россия, Индия и Китай.

Естественно быстрее всего росли состояния миллионеров в государствах, основанных на нефтедолларах, однако и биржевые индексы кое о чем говорят. Единственным государством, выбившимся из общей колеи, стала Индия. В Китае, например, основной индекс Шанхайской биржи вырос на целых 167 процентов, в индии 47,1, а в Бразилии на 43,6 процента. Собственно говоря, ни в одной из развитых стран биржевые индексы такого скачка не совершили, да он и не возможен.

Естественным образом огромные инвестиции принесли и полезные ископаемые, такие как нефть, тяжелые металлы и продовольствие. Очень многие аналитики сходятся во мнении, что нефтяные доллары подорожали не спроста, вероятно был искусственный всплеск, однако экономисты из Merril Lynch по-прежнему считают, что поднятие цен на нефть стало возможным только благодаря фундаментальным факторам.

Очень многие миллиарды долларов были сделаны на первичном размещении акций по всему миру, впереди планеты всей тут выступил Китай, он сумел заработать более 55 миллиардов долларов.

И не смотря на уровень инфляции на развивающихся рынках и постоянные стагнации в развитых странах количество миллионеров будет становиться больше год от года.

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
Смотрите также: 
www renault ru toyota cruiser volvo xc 70
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100