История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Баланс» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

12.09.08 Мировая валютная система, основанная на долларе, дала пробоину
12.09.08 Влияние гегемона в мире стремительно падает
11.09.08 В России будет создан международный финансовый центр, который сможет успешно конкурировать на глобальных финансовых рынках
08.09.08 Сбербанк повысит ставки по кредитам
08.09.08 Нас спасет крепкая европейская экономика
@ подписка на финансовые новости

 

Нас спасет крепкая европейская экономика

Падение фондовых индексов в США привело в очередной раз уменьшению РТС и ММВБ практически на три процента за один час

Первая неделя сентября стала, пожалуй, худшей неделей в новейшей истории РТС и ММВБ. Двухгодичные минимумы были обновлены, в целом же индексы потеряли более чем 12 пунктов. А если окинуть картину полным взглядом, то получается, что с мая этого года индексы опустились более чем на тысячу пунктов. Эксперты хватаются за головы и не могут сказать, когда же прекратятся эти безудержные падения.

Представители инвестиционных компаний, а более конкретно ряда крупных банков, предсказывали в скором времени рост котировок, объяснялось это очень просто, тем, что подешевевшие активы заинтересуют более мелких игроков. Все эти прогнозы опирались исключительно на одно мнение, что рыночная стоимость акций искусственно занижена.

На данный момент представители тех же банков даже и не вспоминают о реальной стоимости ценных бумаг. Прошедшее лето стало очень даже плохим, по мнению банкиров и биржевиков, индексы РТС и ММВБ потеряли более чем по 30 процентов, многие объясняют это внутренней политикой России и войной в Южной Осетии, положением вокруг Норильского никеля и ТНК-ВР. Вот на всем этом фоне и стали снижаться индексы в первую неделю сентября.

Теперь попробуем проанализировать происшествия последней недели, в понедельник вообще все было просто замечательно, начать хотя бы с того, что РТС и ММВБ практически не упали. Закрытие бирж во вторник вообще было разнонаправлено, что являлось единственным признаком выхода из августовского кризиса.

Но в среду произошел неприятный поворот, индексы РТС упали более чем на 4 процента, а ММВБ более чем на 3. Собственно говоря, не надо быть крупным экономистом, что бы понять, что это падение спровоцировала цена на нефть. Стоит тут же упомянуть о положении на европейских биржах, они так же закрылись с большим минусом, так как инвесторы стали опасаться за рост экономики стран Евросоюза.

Обычно после глубоких падений на рынке наступает процесс восстановления, однако в этот раз долгожданной рецессии так и не наступило. Стало даже хуже после грандиозного обвала в России и Евросоюзе произошло падение индекса Dow Jones, что для нас как бы не много, а для американцев существенное изменение.

Ну а это падение является еще и показателем для азиатских и российских трейдеров, так как они начинают свой рабочий день с просмотра американских сводок. Падение фондовых индексов в США привело в очередной раз уменьшению РТС и ММВБ практически на три процента за один час. Далее все пошло еще более быстрыми темпами. Активы России были распроданы в часы.

Падение продолжалось несколько часов, и когда критическая точка была пройдена, начался процесс восстановления, но он идет такими маленькими шагами, что РТС и ММВБ находятся на уровне двухлетних минимумов.

Выводом в сложившейся ситуации может стать только одно, российских инвесторов спасет значительное улучшение мировой экономики. А на это похоже уйдут ближайшие месяцы.

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
Смотрите также: 
казначейство красивая жизнь motorola v3
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100