История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Рейтинг» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

18.09.08 Россия справится с финансовым кризисом
17.09.08 Обвал на российском рынке акций продолжился
15.09.08 Дмитрий Медведев уверен, что предкризисной ситуации в экономике России нет
15.09.08 Доллар в понедельник начнет падать
15.09.08 Сезонные вклады. Куда нести деньги?
@ подписка на финансовые новости

 

Сезонные вклады. Куда нести деньги?

Сезонные же вклады, скорее всего, будут выполнять роль спасательного круга для нерадивых инвесторов, нежели чем поможет простым гражданам

Осень не только принесла долгожданную прохладу, но и еще приятные новости в виде повышения депозитных ставок практически во всех банках страны. Не секрет, что сейчас банки, как и все кредитные организации, переживают не самые лучшие времена, и для привлечения средств со стороны они предпринимают решительные меры.

Да собственно говоря этот шаг был, прогнозируем российскими аналитиками еще очень давно, но реальное воплощение он получил в конце августа, когда самые крупные розничные банки начали повышать ставки по вкладам. Одной из официальных причин называемых банкирами были низкие ликвидности. Следствием чего и стал процесс поднятия ставок по депозитам для привлечения денежных средств населения. Результат не заставил себя долго ждать, осенние вклады были повышены, а существующие вклады так жен несколько подросли.

Теперь попробуем посмотреть всю картину поближе, МДМ-Банк с первого сентября ввел в действие сезонный вклад «МДМ-Бархатный сезон», его срок действия от 6 месяцев до одного года, а в процентах он получил выражение в виде 11 процентов годовых. Единственным ограничением нового вклада стала минимальная сумма в 50 тысяч рублей. Другой не менее известный банк Банк проектного финансирования открыл новый пополняемый депозитный вклад «Проект осень» его сроки 92 – 365 дней, минимальный начальный вклад равняется 30 тысячам рублей, а проценты будут плавающими в зависимости от суммы вклада от 10,75 до 13,5 годовых.

Не остался в стороне и Инвестбанк, он поднял проценты по вкладам в среднем на 0,75 процентов для вкладов в валюте и на 1 процент для рублевых счетов. На сегодняшний день, пожалуй, это самый выгодный банк для вложения средств, в зависимости от суммы вкладов и срока его годовые проценты колеблются в рамках до 15 процентов годовых в рублях, 9,5 проц. в евро и 10,5 проц. в долларах.

Но, не будем ставить себе целью перечислить все банки изменившие условия принятия денежных средств, позволим себе лишь напомнить, что процентная ставка зависит от двух основных показателей: от валюты вклада и срока вложения капитала. Естественно, что чем больше сумма вкладов и срок, тем больше будут проценты по депозиту. Ставки по валютным вкладам в России, как правило, на порядок ниже, чем по рублевым, но это несколько не смущает российское население. В среднем по стране вклады по рублевым средствам составляют от 1 до 15 процентов годовых, по валюте от 0,75 до 12 процентов.

Сезонные же вклады, скорее всего, будут выполнять роль спасательного круга для нерадивых инвесторов, нежели чем поможет простым гражданам. Хотя представители правительства говорят о том, что и простым гражданам опасаться нечего, Центробанк обязуется быстро и эффективно вмешаться и не дать банку уйти на дно с деньгами вкладчиков. Не будем забывать и о том, что регулятор смог эффективно очистить банковский сектор от нежелательных игроков, чем смог обеспечить некоторую безопасность для простых граждан.

Ну и в самом заключении стоит упомянуть о государственном страховании вкладов на сумму до 100 000 рублей.

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
Смотрите также: 
дом2 nokia 6260 sony ericsson w800
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100