Тендеры

История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Инфляция» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

18.01.09 "Газпром" и "Нафтогаз" готовят договоры на транзит и поставки газа
18.01.09 Три дороги, три пути
18.01.09 Анализ системообразующих западных банков. Часть 2 "Эффект домино"
17.01.09 Россия готова внести вклад в борьбу против голода в мире
16.01.09 Потребление нефти упадет
@ подписка на финансовые новости

 

Анализ системообразующих западных банков. Часть 2 "Эффект домино"

Кстати, а правительство то уже упустило начало конца, когда упал Lehman Brothers, но видимо западные власти пытаются изо всех сил выровнять положение

Продолжим наш экономический анализ положения системообразующих американских банков и перейдем к JPMorgan Chase & Co. Этот банк не остался в стороне от своих коллег и так же снизил свою прибыль в последнем квартале прошлого года.

Его чистая прибыль составила 702 миллиона долларов, что в пересчете на акции дает 7 центов. А в прошлом аналогичном периоде банк сделал 3 миллиарда долларов, что равняется 86 центов на акцию. Таким образом, получается, что JPMorgan Chase & Co сократил свою чистую прибыль на 64 процента. А рыночная стоимость банка упала на 34 процента за год. По объему капитализации JPMorgan Chase & Co находится на втором месте рейтинга.

Перейдем теперь к American International Group, который активно занимается продажей канадского подразделения по страхованию жизни Bank of Montreal. Последний, к слову сказать, находится на четвертом месте по объему активов среди канадских банков. Американский же страховщик был вынужден распродавать свои активы, не видя другого способа погашения кредита на сумму в 60 миллиардов долларов, предоставленных правительством Америки.

Теперь же попробуем проанализировать сложившуюся ситуацию. Такие масштабные вливания средств в банковский сектор всегда осуществляются только из-за одного, опасения правительства так называемого «эффекта домино», когда после краха одного крупного банка начинаются как карточные домики рассыпаться остальные. Кстати, а правительство то уже упустило начало конца, когда упал Lehman Brothers, но видимо западные власти пытаются изо всех сил выровнять положение.

Но вот в чем вопрос, а ведь вторая, то часть плана по спасению экономики рассчитана была на вливание совсем не в банковский сектор и это решение принимал еще Полсон. Но тут есть большое такое НО, это, но в виде нового чернокожего президента, который сообщил в своем обращении к Сенату: - «Я понимаю, что это решение не было легким, учитывая, что многие из нас были разочарованы тем, как была использована первая часть программы». Таким образом, план Полсона поменялся кардинально и средства все таки пойдут в банки. А народу было обещано «налогоплательщики смогут увидеть, на что расходуются их средства».


Обсудить в

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100