Тендеры

История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Денежное обращение» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

30.01.09 Валютный прогноз
30.01.09 Центробанк не закончит 2009 год с прибылью
29.01.09 Экспортная пошлина на нефть снижена до $100,9 за тонну
29.01.09 BSGV привлек субординированный кредит в размере 100 миллионов евро
28.01.09 Основной этап девальвации позади
@ подписка на финансовые новости

 

Центробанк не закончит 2009 год с прибылью

Но бытует и другое мнение, из-за увеличения резервов и кредитного портфеля Центробанку просто не хватит средств, что бы закончить 2009 год в плюсе

Прибыль сбербанка по РСБУ за прошлый год составила порядка 113 миллиардов рублей, это изначально казалось небольшим поражением, но в связи с мировым финансовым кризисом даже эта цифра кажется достижением. Прогнозы на 2009 год вообще говорят о сплошных убытках

Если взять позапрошлогодние цифры, то получится, что заработок в 116,7 миллиардов смотрится весьма солидно, особенно если учесть, что эти цифры взяты после отчетной даты СПОД. В прошлом же году доход Центробанка составил 108,2 миллиардов рублей без учета СПОД. Таким образом, получается, что разница в ожидаемой и полученной прибыли составила 3 процента.

Российские аналитики вообще озвучивали цифру в 130 миллиардов рублей, но годовые итоги вещь упрямая и 113,2 миллиарда рублей за 11 месяцев тоже не плохой результат. Разница составляет 4,4 процента по сравнению с январем-ноябрем 2007 года. Герман Греф находясь в Давосе, пообещал создать дополнительные резервы, что бы в 2009 году все-таки чувствовать почву под ногами. Никто не ждет от Центробанка сверхприбылей, достаточно будет добиться стабильности.

Что касается таких важных вещей как вложения в ценные бумаги, то они по сравнению с началом прошлого года не изменились и держаться на уровне 513 миллиардов рублей. В общем и целом на конец декабря Центробанк имеет положительный баланс в 29,8 миллиардов рублей. Банк приобрел в течении года эмитентов на 70 миллиардов рублей, а за первый месяц этого года на 3 миллиарда.

Не стоит забывать и об счетах физических лиц, этот показатель вырос на 16,3 процента или 433 миллиард рублей и в общем составляет 3,089 триллиона рублей. Наблюдался, правда, небольшой отток вкладов в октябре, но уже в декабре денежные вклады потекли рекой и можно смело сказать о том, что все потери компенсированы.

Средства на счетах юридических лиц за прошедший год увеличились на 34,4 процента или 457 миллиардов рублей, что, в общем, составляет 1,785 триллионов рублей.

Ну и в заключении посмотрим на динамику просрочки задолженностей по кредитам, на конец прошлого года она достигла цифры в 1,6-1,7 процентов от всего кредитного портфеля. Объем выделенных резервов на потери достигает 4 процентов. Таким образом, мы видим, что объем резервов выше в два раза, чем возможные потери от просрочек. Аналитики отмечают реалистичность оценок Германа Грефа. Просрочка же по банковскому сектору на 1 января этого года составляет 3,8 процентов.

Так что же может так негативно сказаться на доходе банка, вероятнее всего увеличение до 10 процентов резерва. Но бытует и другое мнение, из-за увеличения резервов и кредитного портфеля Центробанку просто не хватит средств, что бы закончить 2009 год в плюсе.


Обсудить в

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100