Тендеры

История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Зачет» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

19.02.09 Центробанк лишил лицензий еще три российских банка
18.02.09 Россия запустила свой первый завод по производству сжиженного газа
17.02.09 ФАС возбудила новые дела против четырех нефтекомпаний
16.02.09 Норникель законсервировал свои предприятия в Австралии
15.02.09 Германия национализирует Hypo Real Estate Holding AG
@ подписка на финансовые новости

 

Ипотека для «элитки»

По данным аналитиков, доля «элитных» сделок всегда была низкой, и даже в хорошие времена не превышала 3-5%. Процент этот не увеличивался долгое время

Еще пару лет назад никто и слыхом не слыхивал о таком понятии как «элитная ипотека». А сегодня она прочно занимает свои позиции на рынке недвижимости.

Ведь даже люди, чей достаток, позволял покупать элитное жилье, предпочитали брать его в ипотеку. Банки при этом предоставляли все более выгодные условия для таких клиентов.

Но в последние месяцы получить ипотеку на покупку даже жилья эконом класса стало практически невозможно. Неужели для того, что бы приобрести квартиру класса А бизнесменам придется теперь выводить денежные средства из оборота?

По данным аналитиков, доля «элитных» сделок всегда была низкой, и даже в хорошие времена не превышала 3-5%. Процент этот не увеличивался долгое время, во-первых, потому, что ликвидность дорогостоящего жилья меньше, и, во-вторых, риски при его кредитовании были слишком высокими. И потому многие банки намерено ограничивали максимальную сумму кредита, и выдавали средства, которых на приобретение жилья класса А все равно не хватало.

Сегодня получить ипотеку стало одинаково сложно, как на приобретение малогабаритной «однушки», так и для пентхауза в центре Москвы. Сам по себе рынок недвижимости замер, потенциальные заемщики также заняли выжидательные позиции. Девелоперы, стремясь расшевелить рынок элитного жилья, стали предлагать выгодные условия покупки с возможностью рассматривать различные бонусы и программы рассрочки платежей. На вторичном рынке жилья класса люкс можно было отыскать варианты с 30%-скидкой. Казалось бы, когда еще предвидится наиболее удачный момент для инвестиций в недвижимость?

Но с другой стороны, на рынке элитного жилья кризис практически не сказался, по оценкам экспертов данный сегмент по прежнему стабилен. Более того, в элитном сегменте до сих пор наблюдается пусть незначительный, но рост. В ноябре рост составил примерно 0,5%, а с января стоимость «элитки» увеличилась более чем на 20%.

Причем в ближайшие несколько лет, скорее всего, предложений в этом сегменте будет не так уж и много, в связи с всеобщим снижением строительства. И этот факт не замедлит сказаться на ценах.

Чего ждать от кризиса и как он себя будет проявлять в дальнейшем, сказать сложно. Однако можно быть уверенными, в цене элитные квартиры и коттеджи не упадут. И поскольку, видимо, дисбаланс между предложением и спросом на рынке элитного жилья сохранится, сегодня наилучший момент для инвестиций. Но и скидки пока не носят массового характера, поэтому в поисках выгодного варианта инвестору все же придется «побегать», ведь паническим настроениям подвержены не все продавцы. Тем более, что после кризиса, как правило, следует бурный рост. Поэтому снижение цен – явление временное и, скорее всего, краткосрочное.

Из всего этого можно сделать вывод: элитная ипотека никуда не уйдет, поскольку будет по-прежнему востребована. После кризиса развитие ипотечного кредитования в России будет происходить в несколько ином виде. ипотечные программы будут восстановлены, возможно, с более серьезными подходами к оценке заемщиков и рисков.


Обсудить в

Читайте далее:  Проценты растут
 
Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100