Тендеры

История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Чековые книжки» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

03.03.09 Российский бюджет будет дефицитным до 2013 года
02.03.09 Банк-помойка
02.03.09 Доля Сбербанка на рынке вкладов снижается
02.03.09 Американец или европеец
01.03.09 ЕС отверг план экстренной финансовой помощи Восточной Европе на 190 миллиардов евро
@ подписка на финансовые новости

Риски суверенных дефолтов:

Риски дефолтов по суверенным долгам Российской Федерации и Украины Данные по Украине приведены для сравнительного анализа и в качестве опережающего индикатора
 

Американец или европеец

Глава подразделения валютной стратегии Royal Bank of Scotland в Токио вообще заявил: - «Мы ожидаем снижения курса евро из-за проблем в Восточной Европе и негибкой экономической политики»

Эксперты с мировым именем считают, что будущим летом американская валюта существенным образом потеснит единую европейскую валюту. Что касается отечественных экспертов то они уже давно предупреждали о такой возможности, слишком уж неуверенные действия европейских экономических и финансовых властей, да и проблемы возникшие у ближайших соседей из Восточной Европы способны подсобить обвалу евро.

Попробуем рассмотреть тенденцию изменения соотношения постепенно, начиная с начала года. Буквально с первых чисел потери европейской валюты к американской составили 11 процентов, февраль закончился на уровне 1,26 долларов. Предпосылок для падения евро можно назвать несколько, первое, что приходит на ум это углубление финансового кризиса в Восточной Европе. Мировое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Украины и Латвии, что привело к увеличению обеспокоенности ситуации в регионе.

Глава подразделения валютной стратегии Royal Bank of Scotland в Токио вообще заявил: - «Мы ожидаем снижения курса евро из-за проблем в Восточной Европе и негибкой экономической политики». Прогноз этого уважаемого банкира колеблется в пределах 1,15 долларов.

На прошлой же неделе аналитики из RBS Greenwich Capital Markets высказали точно такое же предположение. Аналитики этой компании еще в начале года говорили о том, что Европейскому Центробанку просто необходимо снизить ставку иначе положение дел будет просто плачевно.

Теперь вспомним события годовалой давности, весь мир с упоением подсчитывал глубину рецессии США и переводил все имеющиеся сбережения в евро. Прогнозы экспертов сходились на одной единственной цифре в 1,48 доллара за евро.

Сразу же после такого падения Федеральная резервная система снизила ставку почти до нуля, этим шагом деньги стали практически бесплатными, затем на сцену вышел новый президент который пообещал спасти экономику и сделал первые шаги к единению нации.

А вот уже объединенная Европа никак не может прийти к единому мнению, что же делать. Толи снижать ставку стимулируя инфляцию, то ли держать ее на уровне обесценивая деньги.


Обсудить в

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
Вы человек?
 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100