Тендеры

История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Ипотека» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

17.03.09 Королева российской эстрады Алла Пугачева попала в топ-10 налоговых неплательщиков
16.03.09 "Газпром" отказался от участия в проекте "Nabucco"
16.03.09 Рубль еще всех удивит
16.03.09 Большая двадцатка "ЗА"
16.03.09 Новые правила
@ подписка на финансовые новости

Риски суверенных дефолтов:

Риски дефолтов по суверенным долгам Российской Федерации и Украины Данные по Украине приведены для сравнительного анализа и в качестве опережающего индикатора
 

Новые правила

Буквально в ноябре прошлого года российская банковская система стала ужесточать правила по выдаче кредитов населению, времена золотых кредитов канули в лету, огромные кредитные корпорации, выдававшие тысячи кредитов в день, перестали существовать

Сбербанк устанавливает новые правила по своим кредитам, теперь для получения кредита в самом народном банке страны необходимо будет предоставить справку о своих доходах по форме налоговой инспекции. Почему же Сбербанк изменяет условия кредитования, попробуем разобраться с этим тревожным сигналом.

Буквально в ноябре прошлого года российская банковская система стала ужесточать правила по выдаче кредитов населению, времена золотых кредитов канули в лету, огромные кредитные корпорации, выдававшие тысячи кредитов в день, перестали существовать. После в феврале большинство банков решило уйти из этого опасного сектора, оставшиеся же подстраховались.

Первое что сделали банки, это поднятие процентных ставок для потребительских кредитов, итогом такого усердия стала ставка в 33,97 процентов. Эти данные были предоставлены нам компанией «Кредитмарт».

Вторым этапом подстраховки стала более полная проверка заемщика, количество отказов увеличилось в разы благодаря отрицательной кредитной истории или неспособностью заемщика подтвердить свой официальный доход. Мы естественно говорили сейчас о суммах кредитов до 300 тысяч рублей, с суммами свыше дело обстоит на порядок хуже. Что же касается клиентов с положительной кредитной историей, возможностью залогового обеспечения кредита и подтвержденным официальным доходом, то им были предложены более привлекательные условия кредитования.

Однако, Сбербанк держался в стороне от этих действий его политика была исключительно как «политика народного банка». Единственное, что требовали в офисах Сбербанка это справка по форме 2-НДФЛ за последние пол года. Теперь же ситуация коренным образом изменилась, банку абсолютно не интересны «серые» доходы своего заемщика. Кроме всего вышеперечисленного добавляется еще и копия трудовой книжки заемщика.

Собственно говоря, Сбербанк уже два раза повышел проценты по ставкам кредитования, а по автокредитованию ввел новое требование выплаты 30 процентов первоначального взноса.

Теперь попробуем оценить всю систему кредитования в целом, рост объемов невозврата кредитов в прошлом году был отмечен повсеместно. Герман Греф предлагает свой путь решения этой проблемы, - «Мы исходим из того, что каждый долг должен быть возвращен. Но готовы входить в положение человека, оставшегося без работы, предоставлять ему отсрочки и рассрочки от полугода до года».

Ну не будем забегать вперед, посмотрим какой путь выберут ведущие коммерческие банки страны, в частности ВТБ 24, "Уралсиб", BSGV на сегодня требуют подтверждения доходов заемщика по своей форме.


Обсудить в

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
Вы человек?
 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100