История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Облигация» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

06.05.08 Цена на нефть держится на рекордном уровне
05.05.08 Базовая ставка, выброс акций и двухтраншевый кредит
04.05.08 Во всем виноват Китай
03.05.08 Фонд национального благосостояния
02.05.08 Пора бить тревогу, на пороге инфляция
@ подписка на финансовые новости

 

Во всем виноват Китай

Китайская экономика растет такими темпами уже несколько лет, однако это не означает для мирового нефтяного рынка плавность роста, более всего диаграмма потребления будет похожа на экспоненту

Похоже, что в скором времени миром будет править нефть. Давно уже не было такого, цена на нефть второй раз за прошедшую неделю установила рекорд. Фьючерсы марки Light Sweet поднялись в цене и достигли рекордных показателей в 114,41 доллара за баррель. Очень многие аналитики прогнозировали подобное поведение, однако не многим удалось точно предсказать время скачка. Если же взглянуть на проблему изнутри, то становится понятно, что волну гонят спекулятивные инвестиционные компании, которым очень в этом помогает мировая озабоченность нефтяным кризисом.

В периоде двух дней цена на нефть смогла подняться на четыре доллара США. Большинство мировых аналитиков считают, что такие показатели стали возможны только благодаря падению на мировом рынке доллара, европейская же валюта наоборот смогла подорожать. Вторым фактором, безусловно вызвавшим такой скачок, можно назвать отчеты ряда крупных финансовых компаний Америки. Мировые инвесторы кинулись сливать акции и благодаря этому нефтяные производные пошли вверх. Не последнюю роль в подъеме цены сыграло закрытие порта в Мексике. К слову сказать, уже четвертого по счету.

Нигерия же являющаяся крупнейшим поставщиком Америки не может восстановить свои обороты по добыче нефти, так как в стране самый настоящий энергетический кризис. Деньги, выделенные иностранными инвесторами, попросту были расхищены местными властями, электростанции даже не начинали строиться. Таким образом, из-за нигерийской коррупции вполне может пострадать мир во всем мире.

Картина была бы не полной, если бы мы забыли упомянуть в нашем обзоре о таком важном факторе как рост экономики в Китае. Не стоит забывать об этом третьем столпе современного мира, экономика Китая требует все больше и больше топлива. Напомним, что 16 апреля были опубликованы данные о ВВП Китая, цифры действительно ошеломляющие, несмотря на все неурядицы постигшие эту страну рост показателя ВВП выше заявленного более чем на 10 процентов.

И хотя китайская экономика растет такими темпами уже несколько лет, это далеко не означает для мирового нефтяного рынка плавность роста, более всего диаграмма потребления будет похожа на экспоненту. Многие мировые аналитики очень скоро прогнозируют новый скачок цен на нефть именно из-за этого гиганта.

ОПЕК к слову говоря игнорирует все предпосылки для увеличения объемов добычи нефти. Критическим фактором не становятся даже бьющая все мыслимые и немыслимые рекорды цена. И вот тут мнения разделяются, одни аналитики говорят о том. Что большинство стран ОПЕК лелеет корыстную выгоду и желает сорвать максимальный куш, другая же половина аналитиков склонна считать, что попросту невозможно поднять добычу нефти. Если верить расчетам аналитических нефтяных институтов, то реальный объем добычи нефти упал на 0,46 миллионов баррелей в день. Хотя страны ОПЕК дают данные о росте нефтедобычи.

Оценивая прошлый год, картина получается весьма безрадостная, добыча нефти выроста на 0,5 процента, в то время спрос поднялся на 1,5 процентов. А из-за того, что страны ОПЕК не могут поднять уровень добычи, то и риск повышения цены продолжает расти. Россия уже отчиталась о размерах и реальных возможностях по добыче нефти, итак " Леонид Федун занимающий пост вице-президент "Лукойла" сообщил, что на данный момент Россия добывает 10 миллионов баррелей нефти в день и вероятнее всего не сможет добывать больше. Запасы Западной Сибири практически на нуле, по поводу же Восточной Сибири и шельфа Северного Ледовитого океана остаются еще большие вопросы.

Читайте далее:  Базовая ставка, выброс акций и двухтраншевый кредит
 
Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
Смотрите также: 
фото renault skoda octavia описание toyota
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100
 
Gina Letourneau | Alfred ME Real Estate | Spade TX Real Estate | Hawesville KY Real Estate | Eric Nichols