История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Аванс» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

06.05.08 Цена на нефть держится на рекордном уровне
05.05.08 Базовая ставка, выброс акций и двухтраншевый кредит
04.05.08 Во всем виноват Китай
03.05.08 Фонд национального благосостояния
02.05.08 Пора бить тревогу, на пороге инфляция
@ подписка на финансовые новости

 

Базовая ставка, выброс акций и двухтраншевый кредит

Оценка положения дел на мировой экономической карте, или ответ на вопрос о том - кто и как пережил инвестиционный кризис Америки

На прошлой неделе в среду Федеральная резервная система Америки в который раз снизила базовую процентную ставку на одну четверть пункта, что в результате составило 2 процента. Таким образом, прогнозы мировых аналитиков полностью оправдались.

До понижения базовой ставки естественно было проведено голосование среди представителей по открытым рынкам, восемь из которых полностью поддержали предложенную инициативу, двое отказались. Напомним, что с сентября прошлого года базовая ставка ФРС США понижалась семь раз, в результате чего потеряла 3,25 процедурных пункта. Текущий показатель является самым низким с ноября 2004 года.

Исходя из прогноза экономистов уровень инфляции в Америки по прежнему остается неопределенным, а экономическая активность все время падает.

В немалой степени такую ситуацию обуславливает рост цен на энергоносители, хотя, исходя из предположений членов Комитета по открытым рынкам о том, что цена на энергоносители должна стабилизироваться и соответственно уровень инфляции упасть. Однако одно дело предположения на бумаге, а совсем другое реальное положение вещей, которое показывает, что инфляционные ожидания растут.

Вероятнее всего, что после такого решения как снижение базовой ставки ФРС на некоторое время остановится и пустит корректировку кредитной политики на «самотек».

Учетная же ставка так же упала на 0,25 процентного пункта и теперь составляет 2,25 процента годовых.

Как же отреагировали крупнейшие американские банки на такое решение ФРС? Например, один из самых больших инвестиционных банков Америки Citigroup продает свои акции на три миллиарда долларов.

Напомним, что убытки такого гиганта как Citigroup составили за последние два квартала 15 миллиардов долларов, вероятнее всего пытается вернуть свои капиталы. Еще ранее банк на закрытых торгах продал привилегированных акций на общую сумму шесть миллиардов долларов.

Вообще же из-за разразившегося в Америке инвестиционного кризиса Сitigroup потерял более 45 миллиардов долларов, ответной мерой руководства стало привлечение капитала в 36 миллиардов долларов.

Сам же Citigroup считается одной из крупнейших финансовых объединений во всем мире. Рыночная капитализация гиганта составляет 131,4 миллиарда долларов США, всего объем активов банка переваливает за 2 триллиона долларов США. Теперь же Citigroup приобрел еще одну неутешительную славу, как самого пострадавшего банка в мире от инвестиционного кризиса 2008 года.

Отечественный же гигант ВТБ являющийся второй по величине кредитной структурой в России сообщил на прошлой неделе о привлечении двухтраншевого синдицированного кредита суммой в миллиард долларов США.

Денежные средства будут привлечены на сроки в три и полтора года, процентные ставки составят соответственно 0,65 и 0,6 процентов плюс LIBOR.

Западный банковский рынок очень пострадал от кризиса, ответной мерой стал дефицит ликвидности вкладов. Соответственно российским кредитным организациям стало на порядок дороже брать займы за рубежом. И вот вопрос где лучше брать деньги внутри страны как это делают практически все отечественные банки или за рубежом как сделал ВТБ. Ответ даст время.

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
Смотрите также: 
bmw 7 шевроле блейзер тюнинг daewoo
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100
 
Patterson CA Real Estate | John Graver | Point Hope AK Real Estate | Веслоногие ракообразные Copepoda | Decatur IN Real Estate