Тендеры

История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Валютный курс» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

31.02.09 "Интер РАО ЕЭС" и кубинская Union Electrica создадут СП
08.02.09 В России повышать пенсии и пособия будут с учетом инфляции
08.02.09 Игра с пенсией
08.02.09 Рубль, последний рубеж
07.02.09 В списке американских банков-банкротов пополнение
@ подписка на финансовые новости

 

Рубль, последний рубеж

Наш же собственный прогноз подтвердился, Европейский Центробанк в очередной раз доказал свой закостенелый консерватизм. Базовая ставка до марта нынешнего года останется недвижимой и по-прежнему будет составлять 2 процента годовых

Собственно говоря, многие прогнозы не подтвердились, прошедшие в минувшую пятницу заседания Европейского и Английского Центробанков не стали причиной для взлетов или падений национальных валют. Наш же собственный прогноз подтвердился, Европейский Центробанк в очередной раз доказал свой закостенелый консерватизм. Базовая ставка до марта нынешнего года останется недвижимой и по-прежнему будет составлять 2 процента годовых. Что касается Банка Англии, то он повел себя так же весьма предсказуемо и пошел на поводу у своего более сильного сюзерена США, снизив свои кредитные ставки на 0,5 процента добившись тем самым цифры в 1 процент годовых.

Теперь посмотрим на эту игру с другой стороны, а именно глазами рыночных игроков, их еще иногда называют спекулянтами. Представители этой старой и неблагородной профессии всю прошедшую неделю пытались заложить в текущие котировки снижение базовой ставки. Собственно говоря, последнее и подрывало основы европейской валюты на международных торгах. Но даже такие титанические усилия не смогли пошатнуть положения евро. Его стоимость сохранилась даже в виде процентной ставки.

После всех этих событий стоит обратить внимание на традиционные экономические факторы, которые в ряде случаев безотказно действуют на мировые валютные тенденции. Да, мы говорим именно о статистике. Этот фактор вполне сможет пошатнуть положение, как евро, так и доллара, а ожидается выстрел из этого оружия в ближайшую пятницу. Наш прогноз заключается в следующем, за прошедший январь этот показатель должен будет вырасти до 7,5 процентов. Это естественным образом подтвердит предположение об ухудшении экономического положения в США. Что не замедлит сказаться на стоимости доллара. Однако не стоит забывать и о последних котировках, если верить этим показателям, то даже увеличение безработицы не сможет подорвать доверие к доллару, собственно говоря, положение европейских стран на порядок хуже. Это предположение было подтверждено главой европейского Центробанка, который буквально накануне признал возможность снижения ставки и очередное падение экономики еврозоны.

В оконцове нашего аналитического обзора посмотрим на положение бивалютной корзины, которая в минувшую пятницу составила 40,92 рубля, что собственно говоря, не нарушает поставленных Центробанком ставок. На фоне этого возникает только один вопрос, на сколько долго сам Центробанк сможет удержать эти самые границы. Представители Центробанка считают, что такое положение продлиться до лета, а вот частные инвестиционные компании считают иначе, ЦБ будет вынужден еще много раз девальвировать родной рубль, расширяя рамки бивалютного коридора, и первое такое расширение следует ждать уже в конце февраля.


Обсудить в

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100